Боли в суставах после занятий йогой

Очень часто до, во время или после занятий, и даже вне зала йоги, ученики спрашивают, что делать, если болят колени (бедра, ягодицы, плечи, спина и пр. и пр. (нужное подчеркнуть). Большинству интересующихся отчаянно хочется найти способ не бросать любимое занятие и продолжать практиковать йогу.

И в самом деле, всем нам приходилось сталкиваться с неприятными ощущениями в мышцах и суставах. Хорошо это или плохо? Может, боль — неизбежный спутник в таком ответственном деле, как раскрытие суставов, и, если потерпеть, впереди замаячит дорожка к заветным плодам в виде падмасаны или капотасаны? О чем говорят неприятные ощущения в мышцах?

Поговорим о коленях, уверен — большинство практиков в начале своего пути в йоге испытывали боль в колене…

Мы привыкли думать о мышцах, связках и сухожилиях по отдельности. Но в организме все взаимосвязано. Упрощенно о строении колена можно говорить так: поверх хрящевых поверхностей костей натянуты связки, мышцы крепятся к костям при помощи сухожилий. Некоторые асаны невозможно выполнить без определенной подвижности, разработанности костей таза. Мы не предлагаем добровольно травмировать себя, растягивая суставы. Нам нужно научиться воздействовать на них через мышцы, и именно последние мы стараемся сделать более гибкими, эластичными, послушными. Для этого рецепт по-прежнему один: практика, практика, практика.

А вот чтобы колени или плечи, или поясница не болели, на урок надо приносить не одно только тело. Весь смысл йоги — в осознании своего тела, неважно, находитесь ли вы в самой простой или самой сложной асане. И самый буквальный совет, куда приложить — не руки — голову: слушать, что говорит преподаватель, не позволять себе отвлекаться, постоянно сравнивать слова преподавателя и ваше исполнение, словом, понять, для чего предназначена асана, где происходит главная работа. Тогда травм будет меньше. Колени обычно начинают болеть, если за их счет делают то, что предназначалось для таза, поясница страдает при отсутствии прогиба в грудном отделе и малоподвижны плечи, скрутки не идут, потому что нет вытяжения вверх, новички еще любят заламывать назад шею, компенсируя отсутствие того же прогиба в груди. Если инструктор начинает фразу «если у кого-то проблемы в данном месте», сказать себе «потерплю» или стараться сделать, как сосед, — худшее, что можно представить. Прогресс обязательно случится …только в травме. Потянуть связку легко, болеть будет долго. Если неприятные ощущения уже возникли, поговорите после занятия с преподавателем, он обязательно подберет для вас вариант, в котором вы будете продолжать работать, «тянуть» нужное, одновременно не усиливая растяжение. Если болит колено, не выполняйте асаны, где оно согнуто, но старайтесь приложить больше усилий, скреплять, склеивать, напрягать его в разогнутом положении: это укрепит сустав. Тщательно выполняйте компенсации после асан, при выполнении которых чувствуете боль. После занятия употребляйте обезболивающие, противовоспалительные мази (например, гель нимулид). Если человек уже пришел с какой-то травмой, ему следует быть особенно осторожным.

Острая боль может свидетельствовать о недостатке синовиальной жидкости — это конечно, повод для того, чтобы делать снимки и обращаться к врачу.

В любом случае, задача йоги — прислушиваться к своему телу и идти дальше, только если вы действительно к этому готовы.

Итак, мы не можем послать непосредственно в сустав команду сделаться более подвижным, приходится манипулировать им с помощью мышц. Ощущение своего тела после практики — не хорошо и не плохо, это нормально. Не стоит его перетруждать: если тело не восстанавливается, работоспособность снижается. Мышцы болят, потому что идет накопление молочной кислоты или, по другой теории, происходят микротравмы, разрывы мышц и нет никакой особой йоговской доблести в том, чтобы терпеть эту боль. Согревающие масла (например, можжевеловое) лучше после занятия (чтобы не испытывать нияму соседа, у которого может оказаться аллергия на запах), старая добрая сауна, легкий комплекс асан и теперь уже разогревающие спортивные противовоспалительные мази с пчелиным и змеиным ядом, экстрактом перца помогут вам. Хорошо влияет на гибкость мышц постепенное ограничение животных белков в рационе, попробуйте начать употреблять в пищу корень куркумы, она увеличивает эластичность связок и в целом оказывает на организм благотворное влияние.

Разумеется, еще одно необходимое условие гармоничной практики — разогреться в начале занятия. Если приходится заботиться об этом самому — постойте в чатуранге в течение 5 минут до занятия или выполните опускание ног к растянутым в стороны рукам из положения лежа на спине.

Мой совет — трудитесь на все 100, но не старайтесь угнаться за более гибкими, может быть, от природы людьми. Ваша йога — это ваша дорога, и чем более долгим и безопасным окажется движение, тем лучше.

Автор: Игорь Долбышев

По материалам http://www.haridas-yoga.ru/library/articles/66-pain.html